21.01.2022

Александр Попов: Вижу только положительные моменты нашего сотрудничества


Играющий тренер команды «Supernova»  Александр Попов рассказал о последних изменениях в составе.
- Наше интервью естественно начнем с горячей новости. В последний период дозаявок вашей команде удалось взорвать трансферный рынок и пригласить в свои ряды лидеров «Газпрома» Кострома. Чем продиктовано  решение дозаявить пятерых футболистов – Сергея Тюпикова, Алексея Преснякова, Кирилла Козина, Михаила Яковлева и Павла Яковлева?
- В первую очередь нашими кадровыми проблемами, потому что мы располагаем короткой скамейкой. К тому же команда с первых туров обосновалась в низу турнирной таблицы, и нам бы не хотелось по итогам сезона покидать Высшую Лигу.  В сложившейся кадровой и турнирной ситуации нам ничего не оставалось кроме как пойти на усиление в составе.
 
- Лично мне кажется, что на внутреннем рынке сейчас вам было бы не найти качественного усиления, и только такой нестандартный ход в виде приглашения, так называемых легионеров, может кардинально изменить результаты и главное игру команды. Согласны с таким утверждением?
- Да. Среди ярославских футболистов качественных игроков сейчас найти тяжело. Не смог это сделать, поэтому пришлось прибегнуть к плану «Б». Хотелось бы, конечно, решить задачу своими силами, но любительский футбол таков, что у кого-то – работа или экзамены, у кого-то – семейные проблемы, что всегда сказывалось на посещении тренировок и игр.
 
- Вопрос в лоб. Пришлось ли вам сейчас немного раскошелиться?
- Не стоит поднимать этот вопрос. Это должно оставаться внутри. Скажу лишь, что с самого момента возникновения мысли о привлечении этих ребят я не думал о финансовой стороне. Куда важнее, чтобы был хороший коллектив, боевой дух и настрой. Все остальные вопросы отходят на второй план.
 
- Хорошо. В таком случае, расскажите, какие у вас договоренности с костромскими ребятами – они будут приезжать только на игры, и всегда ли?
- Пока у нас не было совместных целостных тренировок, но при встрече мы обсудим все важные моменты. Не думаю, что есть необходимость в привлечении их на тренировки, потому что речь идет об игроках высокого уровня, и им будет тяжело каждый раз ездить на тренировки из Костромы в Ярославль. Полагаю, что во время игры мы будем задействовать четверку наших ребят и четверку игроков из Костромы. В будущем нам бы хотелось задействовать ребят из Костромы более тесно. Я много слышал про этих футболистов, видел игры с их участием и убедился, что это осмысленные взрослые люди без завышенной о себе самооценки. На мой взгляд, у нас все должно получиться.
 
- Со стороны вы рассматривали только игроков из Костромы или в голове держали другие варианты?
- С удовольствием бы рассмотрел какие-нибудь варианты из Ярославля, но, откровенно говоря, особых альтернативных путей для усиления игры мы не видели. Что говорить о нашей команде, когда даже «Демиург» при их имени и возможностях столкнулся с огромными проблемами в привлечении новых игроков в ходе омоложения коллектива. Тяжело найти увлеченных ребят, которые обладают способностью дать хороший результат. На примере «Демиурга» мы видим, что многие футболисты не хотят развиваться и прогрессировать, а большинство просто играют для развлечения, по накатанной. Еще раз повторюсь, что тяжело найти игроков способных давать результат. Эти ребята, у которых есть желание что-то изучать, и обладающие достаточно высоким уровнем, уже давно заиграны за другие команды и имеют дружескую связь с одноклубниками. Предпринимаем попытки усиления состава на ярославском кадровом рынке, но в целом смотрю на это скептически. Хотя, конечно, хотелось бы иметь состав из местных игроков, что позволяло бы проводить полноценный тренировочный процесс.

                                                                                                                                           
 - Приглашение мастеровитых игроков из Костромы – крутое решение и оно, безусловно, добавит внимания к вашей команде. Однако как это скажется на микроклимате внутри коллектива? Другими словами, готовы вы ли вчерашние лидеры довольствоваться небольшим игровым временем?
- Когда думал об усилении состава, то до последнего оттягивал, потому что наша первоначальная задача была справиться своими силами. Моя задача состоит в том, чтобы ребята сохраняли интерес, продолжали ходить на игры и тренировки,  и какие-то мои тренерские идеи воплощали в жизнь. Но, как я уже отметил, посещение тренировок и даже игр оставляет желать лучшего.
Привлечение иногородних парней – вынужденная мера, и когда я объявил об этом, то мои ребята все поняли. Они адекватно восприняли эту ситуацию, понимая, что речь идет о футболистах другого уровня. Так что далек от мысли считать, что у ярославцев будут какие-то претензии. Тем более из сегодняшнего состава большинство будет продолжать играть. Сейчас лишь появилась некоторая конкуренция за место на площадке. Как известно, она - двигатель прогресса, и должна у целеустремлённых и адекватных людей вызывать желание развиваться.
- Приглашая лидеров «Газпрома», держали ли вы в голове успешный опыт команды ФФК «Управления спорта», когда команда, дозаявив костромских ребят, так здорово преобразилась?
- Не скрою, что когда принимал окончательно решение о приглашении костромских футболистов, учитывал этот факт в первую очередь. Не было возможности посмотреть много игр с участием этих ребят, но достаточно было поднять статистику, чтобы лишний раз убедиться, что речь идет о квалифицированных игроках. Это было одним из главных факторов, почему сделал выбор в пользу иногородних ребят. Плюс ко всему слышал только лестные слова в адрес костромичей от игроков «Золотой бутсы».
 
- Три года назад костромские ребята по ходу сезона пришли в команду ФФК «Управление спорта» и выиграли кубок Ярославля по мини-футболу. Будете ли вы сейчас ставить максимальные задачи в Кубке или сфокусируетесь на исправлении турнирного положения в Чемпионате?
- Были бы рады повторить успех ФФК «Управление спорта», трофей – это всегда приятно. Но таких целей не ставим. В первую очередь наша главная задача – решить свои турнирные задачи в Чемпионате города. Пока даже не думал о кубке Ярославля. Возможно попытаемся на ранних стадиях кубка обойтись своими силами, а возможно, и все кубковые матчи будет играть с участием костромичей. Сейчас трудно заглядывать вперед, и мы не знаем, как все пойдет. Однако я настроен оптимистично. Если у нас пойдет все хорошо, то я вижу наше сотрудничество достаточно тесным, и не только на этот сезон.

 
- Давайте резюмируем:  на матчах вашей команды теперь будет весело?
- Безусловно привлечение ребят такого уровня позволит обратить внимание на наш проект. Наверное, сейчас к нашей команде будет чуть больше внимания в СМИ, и возможно поможет в дальнейшем привлечению под наши знамена ярославских ребят. Надеюсь, что приход игроков Газпрома скажется положительно не только на футбольной площадке, но и на рейтинговом аспекте. Ну и, конечно же, появление качественных игроков положительно скажется на наших молодых ребятах, у которых пока мало опыта. Играя бок о бок с такими футболистами, они получат возможность развиваться и почувствовать вкус победы. Поэтому со всех сторон вижу только положительные моменты нашего сотрудничества.
 
Андрей Тараканов